Parceiros



Recursos de Acessibilidade Multissensorial

Alfonso Ballestero - http://ballestero.org/

Dayse Tarricone - http://www.dayse.tarricone.nom.br

 

Ação Educativa

Adriana Mortara Almeida – adrianamortara@ajato.com.br

Elisabeth Zolcsak - www.comambi.com.br / ez@comambi.com.br

Margarete de Oliveira – oliveiramargarete@yahoo.com.br

Maria Christina da Silva Costa – kikacosta30@gmail.com

Marina Falsetti – marinafalsetti@yahoo.com.br

Vera Barros- verabarros11@yahoo.com.br

 

Educadora para público surdo

Sabrina Denise Ribeiro – sabrina.dr@bol.com.br

 

 Acessibilidade arquitetônica

Maria Elisabete Lopes – melopes@usp.br

 

 Áudioguia para público com deficiência visual

Hélio Ziskind – http://www.helioziskind.com.br 

 

Audiodescrição

Ver com palavras - http://www.vercompalavras.com.br

 

ÁudioCD ( gravações de textos)

Estúdio Laramara – http://laramara.org.br

 

Estudio de Criação

láDaMata - www.ladamata.com

 

Equipamentos de Acessibilidade

Neocultura - www.neocultura.com.br

 

Expografia e Comunicação Visual

Zol Design - www.zoldesign.com.br

 

Comunicação de Acessibilidade (audiodescrição e Closed Caption)

Iguale - www.iguale.com.br

 

Comunicação Visual em dupla leitura/Sinalização Podotátil

Casa do Braille - www.casadobraille.com.br

 

Publicações adaptadas

Vera Barros - verabarros11@yahoo.com.br

 

Gráfica  Braille (dupla leitura)

Efeito Visual - www.efeitovisual.com.br

Fundação Dorina Nowill – editora@fundacaodorina.org.br

 

Consultoria para público com deficiência visual

Lothar Bazanella – lothar@saci.org.br

Jucilene Braga - contandohistorias@domvirt.com.br

Blog: http://www.domvirt.com.br/ju

 

Intérprete de LIBRAS

Andrey Cruz – andrey@educalibras.com.br

Eduardo Ruas – eduruas_ils@yahoo.com.br

 

Embalagens Especiais e Transportes

Artquality - www.artquality.com.br

 

Cenografia Técnica

Metro Cenografia - www.metrocenografia.com.br

 

Assistente de Produção (comunicação visual/webdesign)

Site Arteinclusão

Claudia Cristina Aoki - claudia_ak@msn.com / claudia@arteinclusao.com.br